Ремзона
Здоровье-В
ЧОП Гарант
ОХРАННАЯ ГРАМОТА ВОЛОКОЛАМСКА
Авиабилеты дешево!

Новые комментарии

Все его однопартийцы пиарщики и шарлатаны .
Как же ещё мог Прилепин состряпать свой опус,он ж...
Кузьмич,что такое лохматка уже не помнишь,а туда ж...
Он был указан в титрах 1-го сезона: . Поэтому я и ...
Чего приходил, что сказать хотел..................
Агенты Zволочи переплюнули гебельсовскую пропаганд...
Человек на своём месте 10 месяцев назад
Сам про себя написал? :laugh: Моя знакомая устр...
Бесогоны в поте лица трудятся. :devil: :dance:
За то Россия в хороводе с Зимбабве и прочими подоб...
Кому нужен двойник или тройник.

Обращение жителей к губернатору Московской области

Обращение жителей к губернатору Московской области

Уважаемый Андрей Юрьевич!

Жители Волоколамского городского округа в который раз ощутили на себе негативное влияние свалки «Ядрово». Практически весь март 2022 г мы задыхаемся от вони со свалки. Тошнота, рвота сильные головные боли, аллергии, скачки артериального давления, обострение хронических болезней  - последствия вдыхания  свалочных газов.

 Станции мониторинга воздуха, установленные в Волоколамске практически каждую ночь определяли состояние воздуха как: «опасное», «очень опасное» и  «катастрофическое»,

 В настоящее время полигон закрыт на прием мусора, включен в федеральную программу «Чистая страна» и ожидает начала работ по рекультивации.

Нас, местных жителей, беспокоят следующие обстоятельства:

 ООО «Ядрово», эксплуатируя полигон ТКО с грубейшими нарушениями законов РФ,  не понесло наказания, соизмеримого с вредом, уже нанесенным и наносимым до сих пор окружающей среде и населению (одна только рекультивация территории свалки оценена в 2.1 миллиард рублей и это без учета реабилитации реки Городни и без учета ущерба нанесенного жителям). При этом ООО «Ядрово» и их учредитель ООО «ЦМПТ» (вначале непосредственный, позже через ООО «Весна» постоянно обеспечиваются работой и значительной прибылью министерством ЖКХ МО, в том числе и после того, как был остановлен прием мусора на полигоне «Ядрово».

 Более того, Министерство ЖКХ Московской области не реагировало должным образом на многочисленные обращения о систематических нарушениях на свалке «Ядрово», что лишь усугубляло ситуацию. При этом министерство ЖКХ МО  регулярно поддерживало владельцев полигона финансово:

·         Увеличенный тариф на прием мусора с середины 2019 года (более 600 миллионов) (Приложение 1);

·         Необоснованное выделение 157 миллионов бюджетных средств из резервного фонда Московской области (Приложение 2);

·         Создание коррупционного условия в техническом задании для прямого включения ООО «Ядрово» в тендер на рекультивацию полигона ТКО «Ядрово», что создало неравные условия для участников тендера и позволило ООО «ЦМПТ» (учредителю ООО «Ядрово» вначале напрямую, позже через ООО «Весна») стать победителем тендера (понуждение других участников к заключению договора) (Приложение 3).

 С 2021 года содержанием свалки-полигона «Ядрово» занимается МОС АВС. Так в 2021 году из бюджета области было выделено 157 миллионов на утилизацию свалочного газа и свалочной жидкости. Хочется отметить, что единственным поставщиком в данном тендере было ООО «ЦМПТ» (напомним, оно является учредителем ООО «Ядрово»). При освоении выделенных бюджетных средств ООО «ЦМПТ» реализовывала, мягко говоря, не совсем законные мероприятия, как в рамках очистки свалочной жидкости (приложение 4), так и в рамках обезвреживания свалочного газа. (Приложение 5). При этом со стороны надзорного органа и главного распорядителя этих средств – Министерства ЖКХ МО (приложение 6 - Постановление Правительства МО   №559/24 от 13.07.2021) наблюдается полное бездействие и попустительство в плане соблюдения требований законов РФ при проведении данных мероприятий.

С конца 2021 года разыгрывался тендер на проведение услуги «Рекультивация полигона ТКО  «Ядрово»» стоимостью более 2 миллиардов рублей. В тендере №0148200005421000897 на оказание услуг по мероприятию: «Рекультивация полигона твердых коммунальных отходов «Ядрово» принимали участие три фирмы: Уваровская ПМК- победитель первого этапа тендера (исключена из участия в тендере), ООО «Геос»  - победитель второго этапа тендера (ее также отстранили от участия в тендере) и ООО «ЦМПТ».

Вызывает много вопросов как проведение самого тендера так и сам контракт (Приложение 3). В контракте на оказание услуг по мероприятию «Рекультивация полигона ТКО «Ядрово»», в приложении №5 Техническом задании п 4.3.3 требование к проведению работ. Показатели соответствия требованиям заказчика. П 18 обязывает подрядчика в течении 3 дней заключить Соглашение с собственником (балансодержателем и /или владельцем) оборудования по сбору и утилизации свалочного газа (отметим, что собственником остается ООО «Ядрово»). При этом данные расходы проектно-сметными расчетами по рекультивации не предусмотрены, а требование заключения данного Соглашения дает преимущество одному из участников тендера, аффилированному с владельцем вышеуказанного оборудования.

Таким образом, сам контракт уже по умолчанию включает ООО «Ядрово» в освоение бюджетных средств и позволяет исключить из тендера любого другого участника, кроме ООО «ЦМПТ». Что и было сделано. Министерство ЖКХ объявило, что 22 марта был заключен контракт на рекультивацию полигона ТКО «Ядрово» с новым подрядчиком ООО «ЦМПТ», то есть с теми людьми, которые и создали экологическую катастрофу в Волоколамском городском округе. Считаем, что бюджетные деньги умышленно пытаются передать полигонщикам, чтобы использовать их не по назначению.

В пользу этой версии говорит еще один факт. Часть мероприятий, указанных в проектно-сметной документации, уже так или иначе реализованы на свалке-полигоне «Ядрово» в 2018-2020 гг на основании инвестиционной программы для полигона из средств, собранных с помощью повышенного тарифа установленного для ООО «Ядрово». Это явно указывает на попытку нецелевым образом освоить бюджетные средства. Исправить эту ситуацию позволит лишь проведение комплексного аудита объекта. Это мероприятие поможет оценить реальное положение дел на полигоне и исключить из проектно-сметной документации мероприятия, которые уже реализованы и добавить мероприятия по снижению негативного воздействия, предлагаемые жителями.

Хотим отметить, что в «Проекте рекультивации полигона ТКО «Ядрово»» и проектно-сметной документации отсутствуют мероприятия, которые позволили бы реально снизить негативное воздействие на окружающую среду и людей. Ранее эти мероприятия уже предлагались жителями  города на слушаниях по «Проекту  рекультивации полигона ТКО «Ядрово»». А именно:

1.    Дополнительная система очистки свалочного газа (в дополнение к угольным фильтрам) в виде скрубберов. При этом данное оборудование производится отечественными производителями в России. Применение данного оборудования позволит значительно сократить расходы на содержание системы очистки свалочного газа, поскольку значительно увеличит срок службы столь дорого угля, используемого в угольных фильтрах. Также хочется отметить, что сейчас, согласно официальной информации, установленные угольные фильтра и сам уголь в них произведены за рубежом. Это в свою очередь накладывает множество рисков, при этом существуют отечественные производители, которые смогли бы предоставить аналогичную продукцию;

2.    Устройство вертикальных скважин по периметру полигона с горизонтальными дренами под телом полигона. Данное решение позволит собрать большую часть свалочной жидкости, которая на сегодняшний день до сих пор попадает в водные горизонты, используемые для питья. Это происходит поскольку под территорией, на которой расположена свалка-полигон «Ядрово» отсутствует юрский водоупорный горизонт (Приложение 7). Сам мусор первой кучи расположен в песчаном карьере ниже уровня водоносного горизонта, что и приводит к загрязнению водных объектов. Однако данная информация отсутствует в проекте и как следствие данное решение также не включено в проект;

3.    Участки 50:07:0040405:603, 50:07:0040405:276, 50:07:0040405:274, включенные в рекультивацию (предположительно для увеличения стоимости контракта), также ни каким образом не участвуют в рекультивации. Предлагаем данные участки разровнять и высадить деревья, что также будет являться естественной защитой жителей деревни Ядрово и города Волоколамск от негативного воздействия свалки.

(Пример использования подобных решений можно увидеть на полигоне ТКО «Кучино». Данные решения могут быть реализованы за счет исключения из проектно-сметной документации мероприятий, которые уже были выполнены)

Анализируя показания станций мониторинга воздуха регулярно фиксирующих превышение предельно допустимых концентраций (ПДК) загрязняющих веществ в воздухе (Приложение 8), можно с уверенностью утверждать о полной неэффективности мероприятий по очистке свалочного газа, выполненных ООО «Ядрово» на сегодняшний день. Такая же ситуация обстоит и с загрязнением водоносных горизонтов свалочной жидкостью. Данные из Проекта рекультивации полигона ТКО «Ядрово» говорят об увеличении загрязнения грунтовых вод (Приложение 9).

Таким образом, мы видим систематические нарушения природоохранного законодательства ООО «Ядрово» на протяжении многих лет, что и привело к экологической катастрофе в Волоколамском городском округе. Более того, дополнительные средства, предоставленные ООО «Ядрово» и ООО «ЦМПТ» на мероприятия для снижения негативного воздействия, либо вообще не выполнены, либо их эффективность практически нулевая.

При этом хотим отменить, что на протяжении периода с 2018 года по 2022 год Министерство ЖКХ Московской области, являясь надзорным органом, по сути бездействовало, не замечая многочисленные систематические нарушения владельцев полигона. А в своем последнем ответе №12ТГ-4721 от 25.03.2022 Министерство ЖКХ Московской области и вовсе сняло с себя всякую ответственность, цитирую: «Кроме того, отмечаем, что оценка правомерности действий/бездействий ГКУ МО «МОС АВС» и ООО «Ядрово» не входит в компетенцию Министерства» (Приложение 10).

На основании вышеизложенного можем с уверенностью сказать, что есть реальные основания полагать, что 2 миллиарда рублей средств, выделяемых из бюджета по федеральной программе «Чистая страна» и предназначенные для рекультивации свалки-полигона «Ядрово», могут быть освоены не целевым образом, попросту разворованы, при этом негативное воздействие не будет устранено. А это в свою очередь будет порождать социальное напряжение среди жителей.

В связи с необходимостью проведения качественной рекультивации и с целью недопущения нецелевого расходования бюджетных средств, выделяемых на рекультивацию полигона ТКО «Ядрово» просим обязать соответствующие структуры и взять под личный контроль исполнение следующих пунктов:

1.    Провести полный аудит объекта полигона ТКО «Ядрово»;

2.    Исправить проект и проектно-сметную документацию к контракту на Рекультивацию полигона ТКО «Ядрово»:

·         Исключив из нее те мероприятия, которые уже реализованы;

·         Дополнив ее мероприятиями, предложенными жителями и реализованными на полигоне «Кучино» (скруббер – для очистки свалочного газа и дрены под телом полигона – для сбора свалочной жидкости);

  1. Передать оборудование по дегазации, являющееся неотъемлемой частью полигона и оплаченное за счет повышенного тарифа, в собственность правительства московской области;
  2. Исключить из контракта пункты, которые умышленно включают в исполнение работ по рекультивацию полигона ТКО «Ядрово» владельцев оборудования по обезвреживанию свалочного газа (ООО «Ядрово» и ООО «ЦМПТ);

5.    Провести новый тендер на основании исправленного контракта и проектной документации;

6.    Проверить на коррупционную составляющую условия государственного контракта на проведение рекультивации полигона ТКО «Ядрово».

10:51
2759
11:24
+5
Полиция, прокуратура, ФСБ, Роспотребнадзор, росприроднадзор!!! Совет депутатов!!! Город задыхается!!! АУ!!! СИЛОВИКИ ВЫ ГДЕ???????????????????????????
15:08
+2
Какая прокуратура с ФСБ и депутатами. wonder
Максимум приедет модница Юденич, организовать очередной штаб и разработать новую дорожную карту… но основная цель показать гражданскому обществу новые сапоги и очки. ups
11:32
+5
ЖИТЕЛИ, СТАВИМ ПЛЮСИКИ, ПОДНИМАЕМ ЗАСТЫВШУЮ В БОЛОЛТЕ БЮРОКРАТИИ ПРОБЛЕМУ!!!
16:29
-4
Молодцы пишите дальше!!!!(воробейка сплавляет Гаврюше и дальше все под сукно!

Администрация портала не всегда разделяет мнения авторов и не несёт ответственности за размещенные материалы в пользовательской части сайта, а также за содержание комментариев, которые оставляют пользователи под материалами. ©Ламаград, 2004-2023

Администрация запрещает использовать адреса E-mail, находящиеся на сайте, для нелицензионных массовых рассылок (спам) и занесения их в базы данных. К нарушителям будет применена ст.272 УК РФ

Яндекс.Метрика

16+