Ремзона
Здоровье-В
ЧОП Гарант
ОХРАННАЯ ГРАМОТА ВОЛОКОЛАМСКА
Авиабилеты дешево!

Новые комментарии

Все его однопартийцы пиарщики и шарлатаны .
Как же ещё мог Прилепин состряпать свой опус,он ж...
Кузьмич,что такое лохматка уже не помнишь,а туда ж...
Он был указан в титрах 1-го сезона: . Поэтому я и ...
Чего приходил, что сказать хотел..................
Агенты Zволочи переплюнули гебельсовскую пропаганд...
Человек на своём месте 10 месяцев назад
Сам про себя написал? :laugh: Моя знакомая устр...
Бесогоны в поте лица трудятся. :devil: :dance:
За то Россия в хороводе с Зимбабве и прочими подоб...
Кому нужен двойник или тройник.

Вместо благодарности солдату

Вместо благодарности солдату

«Нужно защищать доброе имя несправедливо

обвиненных солдат Великой Отечественной войны»

(В.В. Путин, г. Иерусалим, 23.01.2020 г.)

 

 

Вместо благодарности солдату

Уважаемые волоколамцы!

На наше очередное обращение к губернатору Московской области А.Ю. Воробьеву (09.12.2022 г.) об установке памятника воину-освободителю волоколамской земли мы получили ответ от министра информационных и социальных коммуникаций Московской области К.Г. Швелидзе. В этом письме прилагается копия ответа М.И. Сылки для К.Г Швелидзе. Цитирую: «…для решения этого вопроса за 2021 год было проведено три заседания Координационного совета по развитию мемориальных и памятных зон на территории Волоколамского округа, куда были приглашены общественные деятели, краеведы, почетные и заслуженные жители города, в том числе и Дасаев Р.М. Ему было предложено несколько мест для установки памятника Воину-освободителю, а также было предложено, что вместо памятника Воину-освободителю будет установлено 9 бюстов героям Великой Отечественной войны, чья судьба связана с Волоколамским краем. В целом, история создания аллеи героев – прекрасный пример сотрудничества городского округа и местных жителей. Аллея является объектом, которым по праву гордятся жители города».

Аллея героев и мемориал в центре города у Вечного огня не являются объектом гордости волоколамцев, здесь нет главного памятника – герою-освободителю, русскому солдату. Судя по памятникам, героями являются казахские, киргизские воины и советские генералы. Юные волоколамцы задают вопрос: «А где русский солдат? Может, русского солдата в 1941 году не было вообще?». Для справки: по данным ЦАМО г. Подольска, «подвиг воинов 3-х армий на волоколамской земле 10-ти кратно превышает подвиг воинов Панфиловской дивизии».

«Прекрасный пример сотрудничества…» - это ложь, фальшь, дискредитация истории Города Воинской Славы, подтверждающая ярко выраженные противоречия интересов Власти и народа. Напоминаю для слабослышащих: русский солдат – главный герой войны и главный святой России. Отсутствие памятника солдату-освободителю в Городе Воинской Славы – это кощунство и позор.

На волоколамской земле преобладает позиция Власти о деликатной концепции дружбы народов, допускающая непропорциональность заслуг, количество участников событий, потерь личного состава и, как результат, характер прославления не в пользу русского солдата. При всем уважении ко всем воинам Красной Армии, нельзя соглашаться с несправедливым политическим прославлением одних участников войны за счет других. Это оскорбительно в отношении памяти павших героев. Конкретно – действия М.И. Сылки против установки памятника солдату приравниваются к действиям против народа. Во время войны России против стран НАТО допустима ли антинародная идеология? Куда смотрят областные контролирующие органы и лично губернатор?

Уверен, что в целом волоколамцы смогут дать оценку морально-нравственным качествам губернатора и главы Волоколамска. В частности, кратко выскажу свое мнение: в 1942 году воины 3-х армий (16А, 20А, 1 Ударн. арм. – 200 000 человек) были преданы высшей Властью. По истечении 80 лет воины 3-х армии были преданы повторно.

Во-первых, памятник генералам 3-х армий вместо памятника воину-освободителю – вопиющая, открытая, циничная демонстрация превосходства генеральских заслуг и неблагодарности, унижения, оскорбления памяти воинов аж целых 3-х армий, спасших Москву (Государство!), освободивших Волоколамский район, заслуживших Москве звание Города-Героя, Волоколамску – звание Города Воинской Славы, ценой более 50 000 погибших, более 100 000 раненых, искалеченных красноармейцев и командиров.

Во-вторых, инициатива установки памятника генералам (условно) родилась в Красногорске и впервые прозвучала из уст М.И. Сылки (26.11.2020 г.) на Координационном совете.

В-третьих, инициатива выработана на базе генеральско-купеческих сословных ценностей, где простолюдинам, то есть нам (солдатам) указано на соответствующее место. Именно таким принципом пользовались при принятии решения об установке памятников генералам.

В новейшей истории России – это первый феноменальный случай, достойный внимания Книги рекордов Гиннеса, когда подвигу прекрасного поколения советских людей дается оценка не профессиональными военными историками (РВИО), а государственными деятелями буржуазно-капиталистической России. И естественно, согласно их концепции, никакого парадокса нет в том, что увековеченными оказались заслуженные, прославленные генералы, дожившие до своих преклонных лет в почете, ранее имевшие уже несколько таких же бюстов.

Следуя этой же идеологии, 50 000 погибших солдат (средний возраст – 23 года) и в будущем останутся в забвении, в бесчестии, без вести пропавшими, безмогильными, по-человечески не похороненными, за ошибки генералов наказанными, навечно забытыми трусливыми потомками, неотблагодаренными за появление на свет Божий каждого из нас.

Сегодня за порогом идет война. Значит, завтра все может повториться вновь? Значит, и воинов Донбасского фронта ожидает подобная «благодарность»? А, следовательно, наш памятник Солдату – это и фундамент (гарантия) будущей благодарности будущих памятников Донбасского фронта. Именно то, что провозглашается с высоких трибун, как достойный пример сохранения исторической памяти для следующих поколений.

Установку памятника генералам вместо памятника Солдату любые структуры государственной власти признают стратегической, идеологической, политической ошибкой А.Ю. Воробьева и М.И. Сылки. Никто не поймет унижения, оскорбления чести и достоинства «русского солдата» на территории Российской Федерации, ни у кого не повернется язык назвать 50 000 погибших недостойными для благодарности и увековечения, никто не одобрит саботирования поручения Президента РФ губернатором и главой Волоколамска, полученное ими в начале ноября 2019 года. Никто в Волоколамске не забыл о начале работ (05.11.2019 г.) с приглашением иногороднего скульптора по обсуждению проекта и выбора места будущего памятника Солдату, пока на очередном совете под председательством М.И. Сылки (27.12.2019 г.) не был поставлен вопрос о нецелесообразности установки памятника без объяснения причин. Создается впечатление, что действия региональных властей направлены к однозначной задаче – отсечь молодежь от исторической памяти народа. Господа-товарищи, вам такая идеология ничего не напоминает?

Уважаемые волоколамцы, помогите довести это обращение для всех средств массовой информации (СМИ). Пусть страна узнает, как в Городе Воинской Славы чтут и благодарят «русского солдата». И особенно в 30-ти регионах РФ, где формировались 30 наиболее крупных воинских частей, освобождавших волоколамскую землю.

P.S. В свое время в таком же политическом забвении были герои Брестской крепости и герои Ржевского рубежа. И только благодаря смелым добрым людям мир узнал о водружении на достойный пьедестал советского Солдата.

С уважением, Ринат Дасаев (рядовой СА, руководитель инициативной группы, лауреат Губернаторской премии за возрождение запущенных братских могил).

 

Мой адрес: 143602, Московская область, Волоколамск-2, с. Ивановское, д.45, кв.57. Тел.: 8 (915) 483-29-04.

                                                                                                   27.02.2023г.

16:52
2930
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Администрация портала не всегда разделяет мнения авторов и не несёт ответственности за размещенные материалы в пользовательской части сайта, а также за содержание комментариев, которые оставляют пользователи под материалами. ©Ламаград, 2004-2023

Администрация запрещает использовать адреса E-mail, находящиеся на сайте, для нелицензионных массовых рассылок (спам) и занесения их в базы данных. К нарушителям будет применена ст.272 УК РФ

Яндекс.Метрика

16+