Ремзона
Здоровье-В
ЧОП Гарант
ОХРАННАЯ ГРАМОТА ВОЛОКОЛАМСКА
Авиабилеты дешево!

Новые комментарии

Все его однопартийцы пиарщики и шарлатаны .
Как же ещё мог Прилепин состряпать свой опус,он ж...
Кузьмич,что такое лохматка уже не помнишь,а туда ж...
Он был указан в титрах 1-го сезона: . Поэтому я и ...
Чего приходил, что сказать хотел..................
Агенты Zволочи переплюнули гебельсовскую пропаганд...
Человек на своём месте 11 месяцев назад
Сам про себя написал? :laugh: Моя знакомая устр...
Бесогоны в поте лица трудятся. :devil: :dance:
За то Россия в хороводе с Зимбабве и прочими подоб...
Кому нужен двойник или тройник.

Открытое обращение жителей Волоколамского городского округа

Открытое обращение жителей Волоколамского городского округа

Обращение

жителей Волоколамского городского округа.

На территории г. Волоколамск, по адресу ул. Ново-Солдатская, д. 29А расположено промышленное предприятие ООО «Шельф-2000».

На встрече  с жителями и администрацией города 3 марта 2023 руководством  предприятия, была озвучена информация о планах по значительному расширению производства.

Мы, жители Волоколамского городского округа требуем незамедлительного прекращения деятельности данного предприятия в границах города.

      С началом производственной деятельности данного объекта жители регулярно наблюдают объемные клубы дыма/ пара над предприятием и в разных частях города ощущают неприятный, тошнотворный запах. Однозначного решения по устранению негативного воздействия выбросов руководством предприятия не предложено до сих пор. Фильтрующие элементы, о которых  упоминалось на встрече,  предлагаются, как экспериментальные. Вероятность положительного результата этого эксперимента весьма условна. Интенсивность выбросов только усиливается, что ведет к ухудшению и так непростой  экологической обстановки в округе.

По нашему однозначному мнению  размещать предприятие, занимающееся глубокой переработкой мяса убойных животных в границах города было не допустимо!  В условиях отмены проверок надзорными органами  завтра на этот объект могут начать  завозить туши животных погибших от инфекционных заболеваний. Последующий вынос инфекции за границы предприятия это всего лишь вопрос времени. 

В  производственном процессе при обработке оборудования (промывке) применяются химические вещества (кислоты, щелочи), отработанные жидкости напрямую сливаются в городскую канализацию. Система канализации и городские очистные сооружения не предназначены для водоотведения таких веществ, сильно изношены, устарели, требуют модернизации, частью не работают, и не справляются с возросшей нагрузкой. Существующая нагрузка по водоотведению с предприятия ООО «Шельф-2000» химически активных веществ и жидкостей с коррозионной активностью  уже разрушает инженерные коммуникации города.

Отдельно обращаем внимание на допущенные грубейшего нарушения - отсутствие общественных обсуждений предварительных материалов оценки воздействия на окружающую среду  намечаемой хозяйственной деятельности предприятия, что не позволило учесть мнение жителей и фактически ставит вопрос о законности деятельности предприятия.

Таким образом, функционирование данного предприятия ведет к ухудшению качества жизни и росту социальной напряженности в данный момент и негативным последствиям среднесрочной и отдалённой перспективы для жизни и здоровья населения и устойчивого развития самого городского округа.

В связи с вышеизложенным  требуем запретить к реализации планы по расширению производства ООО «Шельф-2000» и вывести предприятие за пределы населенных пунктов Волоколамского городского округа.

21:32
5218
10:45
+5
Некогда экологический чистый район загадили без зазрения совести. И все им, чинушам мало, разрешили разместить на территории города предприятие, выбрасывающие вонючие вещества, с которыми сами не знают как бороться. Разрешили власти, не спрашивая мнение жителей, типа, все равно экология порушена! Что даёт предприятие нам? Подышишь протухшими потрохами и хочется стать вегетарианцем. Убрать с территории города! Пусть размещаются на нежилых территориях!
14:46
+2
На совещание руководителей в ООО « Шельф – 2000» по проблеме запаха были приглашены представители администрации Волоколамского округа во главе с Абрамовым И. В. и председатель Совета депутатов Волоколамского Г.О. Шорников С. А., а так же общественность, в том числе автор поста и я.
Шла речь об устранении запаха и о пятикратном расширении производства.
Об устранении запаха рассказывал президент-профессор ООО «КНТП», доктор химических наук Лобанов Федор Иванович. Рассказывал широко и пространно, но больше всё как-то не по делу. В итоге стали задавать вопросы. Первое — это какие вещества они собираются очищать. Ответа мы не получили. Лобанов сказал, что это надо проводить анализы газа, а это дорого. То есть, что они собираются очищать – непонятно. Второе – это всё-таки они хотят очищать, или нейтрализовать запахи. Внятного ответа не получили. Из сказанного Лобановым запомнилось, что они пока только экспериментируют и ищут, что и как делать. На нас проводят эксперименты. Если решат нейтрализовывать запахи, то это значит будут или связывать их с другими веществами, возможно вредными, но мы запах чуять перестанем, или отключать химдобавками наше обоняние на эти вещества. Это как факел на свалке «Ядрово», сжигая вонючие вещества третьего, четвертого и пятого класса опасности, то есть разлагая и окисляя их, добавляет в выброс гораздо более опасные вещества третьего, второго и первого класса опасности, но без запаха.
О планах расширения производства рассказал директор Шельфа. При этом он упомянул, что они потребляют очень много воды, а соответственно и сточные воды, а так же об использовании кислот и щелочей.
У нас в округе стоит острая проблема с водой и с очистными, и дополнительные нагрузки они могут просто не выдержать.

Поэтому все вонючие и опасные производства должны строиться на достаточном удалении от жилых мест со своими очистными системами выбрасываемых в атмосферу вредных веществ и сточных вод с заранее рассчитанными и установленными зонами СЗЗ.

Администрация портала не всегда разделяет мнения авторов и не несёт ответственности за размещенные материалы в пользовательской части сайта, а также за содержание комментариев, которые оставляют пользователи под материалами. ©Ламаград, 2004-2023

Администрация запрещает использовать адреса E-mail, находящиеся на сайте, для нелицензионных массовых рассылок (спам) и занесения их в базы данных. К нарушителям будет применена ст.272 УК РФ

Яндекс.Метрика

16+