Ремзона
Здоровье-В
ЧОП Гарант
ОХРАННАЯ ГРАМОТА ВОЛОКОЛАМСКА
Авиабилеты дешево!

Новые комментарии

Все его однопартийцы пиарщики и шарлатаны .
Как же ещё мог Прилепин состряпать свой опус,он ж...
Кузьмич,что такое лохматка уже не помнишь,а туда ж...
Он был указан в титрах 1-го сезона: . Поэтому я и ...
Чего приходил, что сказать хотел..................
Агенты Zволочи переплюнули гебельсовскую пропаганд...
Человек на своём месте 10 месяцев назад
Сам про себя написал? :laugh: Моя знакомая устр...
Бесогоны в поте лица трудятся. :devil: :dance:
За то Россия в хороводе с Зимбабве и прочими подоб...
Кому нужен двойник или тройник.

Памятник на месте казни восьмерых комсомольцев

Памятник на месте казни восьмерых комсомольцев

Находится в самом начале улицы Новосолдатской.

В начале Великой Отечественной войны при Военном совете Западного фронта была создана военная часть 9903 для организации подрывной работы в тылу врага.

4 ноября 1941 года разведгруппа из этой части была направлена под Волоколамск с целью установить связь с партизанами и взорвать крупный немецкий штаб. Группу составили комсомольцы завода "Серп и молот" 6 юношей: К. Пахомов, Н. Галочкин, Н. Каган, П. Кирьяков, В. Ординарцев, рабочий завода "Москабель" И. Маненков и 2 студентки Московского художественно-промышленного училища им. Калинина Е. Полтавская и А. Луковина-Грибкова.

В результате неравного боя, завязавшегося между бойцами группы и гитлеровцами у кладбища села Возмище, комсомольцы были схвачены и после допроса казнили. По приказу германского командования трупы запрещено было снимать с виселицы и хоронить.

45 суток провисели трупы москвичей, пока их не сняли вошедшие в город войска Красной армии. Посмертно комсомольцы были награждены орденами Ленина.

На месте казни 8 комсомольцев-москвичей была сооружена стела с именами патриотов, а затем памятник в виде фигур юноши и девушки, возведенный в 1956-х гг. на высокий постамент.

28 июля 2001 г. здесь же был открыт новый памятник, сооруженный силами завода "Серп и молот".

11:45
4262
13:52
стоял хороший памятник в виде фигур юноши и девушки.так нет этот шизофреничный глимтопер кашинский все сломал и поставил солдата с асимметрической формой, выпуклый живот и совсем не похожий на комсомольца.

Администрация портала не всегда разделяет мнения авторов и не несёт ответственности за размещенные материалы в пользовательской части сайта, а также за содержание комментариев, которые оставляют пользователи под материалами. ©Ламаград, 2004-2023

Администрация запрещает использовать адреса E-mail, находящиеся на сайте, для нелицензионных массовых рассылок (спам) и занесения их в базы данных. К нарушителям будет применена ст.272 УК РФ

Яндекс.Метрика

16+