Ремзона
Здоровье-В
ЧОП Гарант
ОХРАННАЯ ГРАМОТА ВОЛОКОЛАМСКА
Авиабилеты дешево!

Новые комментарии

Все его однопартийцы пиарщики и шарлатаны .
Как же ещё мог Прилепин состряпать свой опус,он ж...
Кузьмич,что такое лохматка уже не помнишь,а туда ж...
Он был указан в титрах 1-го сезона: . Поэтому я и ...
Чего приходил, что сказать хотел..................
Агенты Zволочи переплюнули гебельсовскую пропаганд...
Человек на своём месте 10 месяцев назад
Сам про себя написал? :laugh: Моя знакомая устр...
Бесогоны в поте лица трудятся. :devil: :dance:
За то Россия в хороводе с Зимбабве и прочими подоб...
Кому нужен двойник или тройник.

В Подмосковье «Ростех» построит четыре мусоросжигательных завода. Их адреса

В Подмосковье «Ростех» построит четыре мусоросжигательных завода. Их адреса

В Москве 24 мая под руководством советника президента РФ по экологии Сергея Иванова пройдет совещание, на котором окончательно определят места строительства мусоросжигательных заводов в Московской области

О масштабном совещании, на котором федеральные и московские чиновники с представителями госкорпорации «Ростех» утвердят планы строительства мусоросжигательных заводов в Московской области, сообщает "Коммерсант".
Как известно, губернатор Московской области Андрей Воробьев пообещал построить в Подмосковье одиннадцать современных заводов по уничтожению ТБО. Такое заявление глава региона сделал после того, как делегация Московской области под его руководством посетила мусоросжигательный завод в Токио.
Планировалось, что подмосковные мусоросжигательные заводы в процессе своей работы будут производить электроэнергию из уничтоженных отходов. Строить предприятия собирались за бюджетный счет. Предварительная смета строительства одного завода составляет 300 миллионов долларов. Оплатить строительство заводов должно население. Подсчитали, что тарифы за вывоз и утилизацию мусора для населения должны возрасти примерно в 10 раз.
Подобный проект оказался слишком глобальным для «дочки» государственной корпорации «Ростех» - «РТ-Инвест».
Напомню, что по поручению Владимира Путина «мусорной реформой» в России займется глава «Ростеха» Сергей Чемезов. Расходы на строительство мусоросжигательных заводов и новую логистику вывоза ТБО полностью оплатит население. Будут введены дополнительные платежи на вывоз и переработку мусора по примеру взносов, которые собираются в Фонд содействия капитальному ремонту.
Поскольку «Ростех» отказался от масштабного строительства мусоросжигательных заводов, на совещании с Ивановым будет обсуждаться «компромиссный вариант» - строительство четырех "пилотных" МСЗ в Подмосковье, а также по одному - в Татарстане и Бурятии. Соответственно, тарифы на вывоз и утилизацию мусора для населения возрастут не в десять, а в три четыре раза. Почему за строительство мусоросжигательных заводов будет платить население страны? Ну а кто должен за это платить? «Ростех» - корпорация государственная, вот население государства и заплатит.
Сроки строительства мусоросжигательных заводов составят ориентировочно пять лет. То есть, песня выйдет не быстрая. Только официальное окончание строительства запланировано на 2024 год, а как показывает практика, никакие графики строительства у нас не выполняются.
  • Два мусоросжигательных завода собираются построить в Наро-Фоминском и Воскресенском районах.
  • Благодаря нашей инициативе рассматривается площадка полигона «Малинка» рядом с городом Московский.
  • В Волоколамском районе на полигоне «Ядрово» мусоросжигательный завод строить точно не будут. Корпорацию «Ростех» отпугнули протесты населения и свалка, скорее всего, здесь останется просто гигантским полигоном ТБО.
  • В Поварово Солнечногорского района в огромных количествах вырубают лес и готовят площадку. Здесь, по слухам, также планируется строительство мусоросжигательного завода.
Остается открытым вопрос, куда все эти годы, пока продолжается строительство, Москва будет девать свои бытовые отходы?
Вся огромная Россия вывозит за год 55 миллионов тонн твердых бытовых отходов. Территория практически безграничная. Леса и степи можно загаживать еще десятки лет. Другое дело Подмосковье.
Столица нашей Родины за год производит пятую часть всех ТБО страны – 12 миллионов тонн. Весь мусор из Москвы высылается за МКАД и оседает в Подмосковье. При этом в Московской области были закрыты 24 из 39 мусорных полигонов. Весь оставшийся мусор повезли на 15 оставшихся полигонов.
12 миллионов тонн на 15 полигонов. В том числе в Волоколамск. А до запуска мусоросжигательных заводов еще как минимум пять лет. Перспектива для Новой Москвы невеселая.

Игорь Сагенбаев, член экспертного совета комитета Государственной Думы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству
12:45
3280
14:02
Есть такие два старых выражения:
«Чтобы Вы не делали — всё пулемёт получается!»
«Всё, что бы Вы не делали — всё против Советской власти!»
16:23
+1
Есть еще одно, более древнее. «Шут королем никогда не станет!» Так что даже не мечтай laugh
16:13
+4
Подсчитали, что тарифы за вывоз и утилизацию мусора для населения должны возрастипримерно в 10 раз.

Да отвезли бы сразу нас на свалку… мы бы там и мусор перебирали… зарабатывая этим на жизнь.

Администрация портала не всегда разделяет мнения авторов и не несёт ответственности за размещенные материалы в пользовательской части сайта, а также за содержание комментариев, которые оставляют пользователи под материалами. ©Ламаград, 2004-2023

Администрация запрещает использовать адреса E-mail, находящиеся на сайте, для нелицензионных массовых рассылок (спам) и занесения их в базы данных. К нарушителям будет применена ст.272 УК РФ

Яндекс.Метрика

16+