Ремзона
Здоровье-В
ЧОП Гарант
ОХРАННАЯ ГРАМОТА ВОЛОКОЛАМСКА
Авиабилеты дешево!

Новые комментарии

Все его однопартийцы пиарщики и шарлатаны .
Как же ещё мог Прилепин состряпать свой опус,он ж...
Кузьмич,что такое лохматка уже не помнишь,а туда ж...
Он был указан в титрах 1-го сезона: . Поэтому я и ...
Чего приходил, что сказать хотел..................
Агенты Zволочи переплюнули гебельсовскую пропаганд...
Человек на своём месте 10 месяцев назад
Сам про себя написал? :laugh: Моя знакомая устр...
Бесогоны в поте лица трудятся. :devil: :dance:
За то Россия в хороводе с Зимбабве и прочими подоб...
Кому нужен двойник или тройник.

Судьба Ивановского

Судьба Ивановского

Спросите тысячу человек - кто не любит сказочного Ивана-дурака? Ни одного не найдется. Все его любят. Всем он мил. Для каждого -  он свой в доску.   

И за что, спрашивается, дураку такая честь? Все просто. В нем народная мудрость густо замешана на хитрости. Его простодушие обманчиво. Иван знает себе цену. Иван-дурак - человек-мечта. Это вам любой современный психолог скажет. Потому, что он жизнью доволен, претензий к людям не имеет, живет-не тужит и из любой передряги живее прочих выходит. Ему беда как гусю вода. И еще! Он всегда в центре истории оказывается. Все главные события без него - не главные, и не события. А с ним - и красота, и правда.

Это я к чему? А к тому. Пять лет назад я переехал в Волоколамск. Точнее, в село Ивановское, что за речкой Ламой. И теперь могу уверенно сказать - прав сказочный Иван. Жить надо скромно, красиво и честно. И тогда любое чудо станет почти обыденностью. Как у нас в селе Ивановском.

Спросите сотню историков и краеведов - откуда есть пошла русская земля? И они ответят, что после Киева, Новгорода и Владимира от нашего берега Ламы и пошла Россия - поплыла лодочкой по реке времени. С тех пор, какое бы событие  страна наша не переживала, Ивановское было в курсе, и ничто мимо не прошло. Все исторические, культурные, социальные бури, невзгоды, нестроения, войны, набеги и победы, горе и радости, мужество и низость, рассветы и закаты - все по волоколамской земле прошло, пропахало ее, все в Ивановском свой след оставило. У нас самая богатая в стране земля на историческую память. От языческих времен до последних любое присутствие обнаружить можно. И варяжское, и византийское, и польское, и шведское, и монгольское и немецкое. И наше собственное, конечно. По Ивановскому, если внимательно приглядеться, можно всю русскую судьбу прочитать, из прошлого в настоящее. И сразу умным и богатым стать как Иван из сказки.

Но далеко углубляться не будем. Сегодня село наше снова в центре истории оказывается. На самом высоком верху, в московском Кремле, принято важное, и надо признать, долгожданное решение - увековечить память солдата, освободившего волоколамскую землю от фашисткой чумы. Сам Президент сказал: надо, братцы. Цену свободе знать надо как Отче Наш. Так почти и сказал, когда указ подписывал. Если кто не знал - самые кровопролитные бои и самые большие потери в битве за Москву приходятся именно на наш край Подмосковья.

 И Москва еще говорит, где памятник ставить - решайте сами. А я лично готов Москве ответить - конечно, в Ивановском! И не только потому, что я здесь живу, и люблю его нежно, и историю его чту, но и еще по дюжине причин самого разного характера. И самая главная из них - взгляните на Ивановское. За последние несколько лет здесь столько событий произошло, обыкновенно-чудесных, что некоторым городам на полвека хватит. Братскую могилу на повороте во Владычино с несколькими сотнями захороненных бойцов восстановили. 

Храм Знаменский, простреленный насквозь, с тысячью осколками в стенах, 70 лет стоял и умирал, а с весны 17-го года возрождается у всех на глазах, на народные средства.  Всем селом Памятный крест на поле за селом поставили. В Москве, на ВДНХ 3д экспозицию, посвященную 75-летию битвы под Москвой иллюстрировали одним днем из сражения за Ивановское в декабре 41-го года. Пускай, графская усадьба до сих пор в руинах, но никто не сомневается, что придет время и там появится современный Центр возрождения культуры села Ивановского. С  народной чайной, мастерскими и кинотеатром.

Кто похвастается большим? А нам и хвастать не надо. Надо дальше идти и дело делать. Как Иван в сказке с другом волком и Василисой Прекрасной.

 Ратую за то, чтобы в селе появился новый памятник русскому солдату. Очень хочется, чтобы он был не помпезным и не "фанфарным", а по-человечески легким, скромным и честным. Чтобы стоял он в поле - как символ любви к тихой русской земле и людям за нее душу полагавшим. Как символ нашей живой памяти и живой благодарности. Тогда, приедет к нам на открытие Верховный Главнокомандующий и скажет, что это мы спасли от забвения и реабилитировали память воинов 3-х Армий, таранивших немецкий Вермахт и похоронивших в наших полях миф о его непобедимости.

И будет нам быль, а не сказка, красота и правда.

Александр Рохлин

21:43
2018
12:42
+2
Дураки, история, мухи, котлеты — все в кучу.
То что ратуете, похвально, но за что памятник воину-освободителю задвигать в поле? Мож еще в овраг?
Вроде как 3 армии освобождали район и город, так не лучше ли его установить в центре города?
17:03
Хорошее предложение.
1. К освобождению всей Волоколамской земли город имеет непосредственное, но далеко не главное отношение.
а. Боев затяжных как по обороне города не было (это и вменялось в вину Панфилову, что захотел жителей сберечь, и не устраивать уличных боев, поэтому город сдал). Так и не было долгих боев при освобождении — с 19 на 20 ночная атака, скоротечный бой. Гитлеровцы отступили на заранее подготовленную оборонительную линию. Ламский рубеж — это ее послевоенное отечественное название.
б. Город освобождала 20А Власова (с НШ Сандаловым) с частью сил 16А Рокоссовского. Ламский рубеж прорывали 3 армии — т.к., начиная от 3 км к северу от города проходила разгранлиния м/д 20А и 1Уд.Армией Кузнецова. В частности, линия шла в аккурат вдоль современной улицы в Ивановском. разделяющей барскую усадьбу и церковь.
2. Бои шли как раз не в городе, но на полях и в селах и в деревнях к северу и югу от города.
3. Задвигать куда-то памятник, это означает, что ранее было официально выбрано место для него, а сообщение А.Рохлина предлагает иное место.
Это неверно. Официально место для памятника до сих пор не выбрано. Место, где стоит поклонный крест в поле, в 500м от домов Ивановского — это непосредственно место боев с 21.12. по 31.12.
4. Ивановское — уже часть города. Официально — это город. То есть установка предлагается в рамках городского поселения.
5. Конечно, лучше установить в ЦЕНТРЕ города — где конкретно?
Было хорошее место у входа в В.Кремль, но там РПЦ будет ставить памятник Владыке Питириму. Может махнем не глядя? Нужны переговоры с РПЦ. А памятник Питириму внутри самого кремля?
Критика без конструктивных предложений — это применение орг.оружия спецпропагандистов — забалтывания, высмеивания темы.
Есть у меня предложение! Перед дворцом спорта «Лама» есть площадь. Снести «освенцимовскую» арку и место освободиться.
Ну и конечно закрасить позорную картину «дорога в ад, вымощенная благими намерениями» на торце дома.
Ставить памятники должны по Постановлению Совета депутатов. Иначе будут городить что ни попадя.
Военных памятников много. Хочется в Ивановском — обсуждать надо и принимать Решение Совета депутатов.
Зачем-то хотят поставить памятник некоему Питириму. Ну был такой церковный деятель. Вот и хорошо поставить ему крест или стелу в Иосифовом монастыре, где он трудился.
В Волоколамске он по факту ничего не сделал. Таких деятелей полно.
А вот кому должен стоять памятник в городе, так это ОСНОВАТЕЛЯМ ГОРОДА. Без них не было бы города и мы бы здесь не жили.
13:06
Про Питирима полностью согласен!
А вот для памятника Освободителям лучшего места вместо арки перед Ламой не найти.
Можно конечно круг перед центром города!
Андрей, опять двадцать пять. Обсуждение темы идёт уже давно и предложений достаточно много.Почему бы этот вопрос не обсудить на Общественном совете, с приглашением заинтересованных сторон и вынесением окончательного вердикта.
Питириму ни за что, а Путину обязательно и вот тогда будет волоколамцам счастье!!!

Администрация портала не всегда разделяет мнения авторов и не несёт ответственности за размещенные материалы в пользовательской части сайта, а также за содержание комментариев, которые оставляют пользователи под материалами. ©Ламаград, 2004-2023

Администрация запрещает использовать адреса E-mail, находящиеся на сайте, для нелицензионных массовых рассылок (спам) и занесения их в базы данных. К нарушителям будет применена ст.272 УК РФ

Яндекс.Метрика

16+