Ремзона
Здоровье-В
ЧОП Гарант
ОХРАННАЯ ГРАМОТА ВОЛОКОЛАМСКА
Авиабилеты дешево!

Новые комментарии

Все его однопартийцы пиарщики и шарлатаны .
Как же ещё мог Прилепин состряпать свой опус,он ж...
Кузьмич,что такое лохматка уже не помнишь,а туда ж...
Он был указан в титрах 1-го сезона: . Поэтому я и ...
Чего приходил, что сказать хотел..................
Агенты Zволочи переплюнули гебельсовскую пропаганд...
Человек на своём месте 10 месяцев назад
Сам про себя написал? :laugh: Моя знакомая устр...
Бесогоны в поте лица трудятся. :devil: :dance:
За то Россия в хороводе с Зимбабве и прочими подоб...
Кому нужен двойник или тройник.

ЗАМИНИРОВАННЫЙ овраг в 2-х километрах от Города воинской славы Волоколамска!

Мину я обнаружил ещё 10-го мая, когда все праздновали 70-летие Победы. Меня так и подмывало написать об этом, но власти просили подождать до разминирования.

Теперь уже можно, так как сегодня в 19.30 это покажут по ТВЦ, в 20.50 по "360 ТВ Подмосковье", появятся фотоотчеты в Мособлпожспасе, МЧС и полиции...

А теперь по порядку...


13:00
2282
13:35
Как я уже писал позавчера, я с женой Верой любим ходить на Майские в лес за сморчками и строчками. И в эти праздники, а точнее 10 мая около 12 часов мы зашли в лес в километре на запад от нашей деревни Пагубино. Влево от дороги метров 300 тропинка вела к оврагу, по дну которого течет ручей, из которого потом и образуются Пагубинские пруды... Тропинка упирается в ручей и его все перепрыгивают там, где захотят, так мостика никакого нет. Жена, шедшая впереди перепрыгнула его и пошла дальше, я же следом подошел к ручью и увидел торчащую из обсыпавшегося берега ручья старую противотанковую мину... она торчала больше, чем на половину и четко виднелся взрыватель... Жена же прыгнула и наступила всего в 10 сантиметрах от неё, подумав, что это какой-то пенёк... Мне же сразу всё стало ясно...
[img]http://cs625431.vk.me/v625431254/2e786/F8Wn5DzBxBA.jpg[/img] [img]http://cs625431.vk.me/v625431254/2e78e/J0sONBy92ag.jpg[/img]
16:17
Наверное, Бог отвёл трагедию от моей семьи и моей любимой красавицы жены, так как мина, хотя и противотанковая, но пролежала в земле 74 года и состояние её проржавевшего взрывателя очень опасно, тем более, что жена прыгнула через ручей и наступила всем своим весом... Из истории я знаю, что в далёком 41-м войск для обороны на дальних подступах к Москве было очень мало и поэтому старались делать артиллерийские засады на дорогах и минировать все танкоопасные направления. Последним занимались и сапёры и летучие отряды гражданских комсомольцев... Часто мобильность этих групп состояла из саней, запряженных лошадями... Наш же овраг в лесу по обеим его сторонам весь изрыт окопами и блиндажами и то, что на дне оврага среди этих траншей оказалась мина, могло быть именно таким минированием... А значит мин может быть несколько...
Я стал звонить во все инстанции, своим знакомым, до всех, до кого мог дотянуться из леса. Кое-кто даже посоветовал самому обкопать мину и отбросить её в сторону, но я не рискнул заниматься самодеятельностью… Скоро же появились работники МЧС и сделали сначала небольшое ограждение опасного участка лентами.
По моей просьбе они сделали и вторичное ограждение, чтобы кто-то близко не подошёл и случайно не соскользнул с берега ручья…
[img]http://cs625431.vk.me/v625431254/2e797/zz_05_EW_rE.jpg[/img]
[img]http://cs625431.vk.me/v625431254/2e7a0/seZFIMX6fAY.jpg[/img]
Молодец Андрей Львович, что не стал немку трогать. Они были любители ставить на неизвлекаемость (под ней может быть другое взрывное устройство).

Видно плоховато но похоже на T. Mi 35
17:15
МЧС уехала и мы стали ждать полицию… Она долго искала край леса, поэтому мне пришлось идти на дорогу и там сначала их искать и ориентировать, а потом сопровождать к месту находки… Полицейские – капитан дознаватель и наш участковый Котов С.В. оформили все нужные бумаги, получили наши объяснения и пообещали, что в понедельник приедут взрывотехники… Всех я просил, чтобы взрывотехников попросили проверить овраг пошире на предмет обнаружения и других мин.
Итак полдня мы с женой провели возле мины, но всё же еще нашли в себе силы, чтобы все-таки поискать в лесу грибов, до которых мы пока так и не дошли. И грибы нас порадовали - мы набрали полные корзинки… Была правда одна потеря – выходя из леса, набрал целый пакет мусора и где-то потерял свои любимые очки-хамелеоны…
11-го мы ещё раз пробежались по лесу в надежде найти мои очки ну и грибочков поднабрать. Опять вернулись с полными кошелками, заодно позвонил ещё в администрацию и попросил проконтролировать вопрос с миной, чтобы сделали всё правильно.
[img]http://cs625431.vk.me/v625431254/2e7a9/Lw3GIyjC3Gw.jpg[/img]
18:01
[quote name="Воздушный фильтр"]Молодец Андрей Львович, что не стал немку трогать. Они были любители ставить на неизвлекаемость (под ней может быть другое взрывное устройство).

Видно плоховато но похоже на T. Mi 35[/quote]
Вот с женой посомтрели по ТВЦ сюжет, а там так и сказали про неизвлекаемость... Сначала мы переживали за прыжок жены возле мины, кстати, вверху на фото справа ее след у мины....в него еще потом палку воткнули мчсники... а теперь еще и про меня задумались, если бы послушался совета поисковика-специалиста и стал бы самостоятельно обкапывать и отбрасывать мину в сторону.... В общем теперь 10 МАЯ у нас с женой обоюдный второй день рождения... мы всегда праздновали вместе наши 6 и 9 октября, а теперь в один день судьба нас обманула в мае....... пипец какой-то.......
19:21
Правильно сделали, Андрей Львович, что самостоятельно трогать не стали.
Немки славны взрывателями из цветмета, которые как новые спустя десятилетия и толом вместо отсыревших удобрений, в отличие от наших.

Всегда вызывайте МЧС и сообщайте в полицию.
20:49
12-го я с утра ждал вестей, думал, что меня пригласят, как официального заявителя. Ждал-ждал до обеда и решил набрать участковому, а тот ответил, что все уже давно на месте в том числе и телевидение. То есть «понаехало за ей егирей…» Пошёл сам, так как хотел пообщаться с сапёрами, а также был уверен, что пригожусь да и телевизионщикам точно захочется непосредственно пообщаться с тем, кто обнаружил «эхо войны». И хотя меня даже не пустили к оцеплению, к журналистам, но в конце-концов всё так и вышло, как я думал… пообщался на славу…
Порадовал и прямо обезоружил меня только один вопрос от репортёра из Мособлпожспаса, мол «часто ли я нахожу такие мины?»…
Наконец раздался взрыв, вышли довольные сапёры, который прибыли сюда из Сергиева Посада, и ответили уже на мучающий меня вопрос, вопрос о количестве мин… Они же ответили, что мина оказалась, во-первых, немецкой, во-вторых, не извлекаемой, а, в –третьих, единственной, так как они внимательно обследовали овраг на 50 метров в каждую сторону и ничего не нашли.
Таким образом грибники, то есть мы с вами, теперь можем спокойно и дальше гулять по нашему лесу….
Всем спасибо за наш хоть и малый, но правильный вклад в общую Победу - РАЗМИНИРОВАНО!
[img]http://cs625431.vk.me/v625431254/2e7c4/CgEw8ZjTB2g.jpg[/img]
[img]http://cs625431.vk.me/v625431254/2e7b2/EfMU-M1euoo.jpg[/img]
21:29
А это те самые грибочки, от которых нас так отвлекла злосчастная мина, которая пронесла смерть на волосок от нас ...
[img]http://cs625431.vk.me/v625431254/2e2b4/uwW_brQ5udg.jpg[/img]
Комментарий удален
12:41
[quote]12-го я с утра ждал вестей, думал, что меня пригласят, как официального заявителя.[/quote]
Оно Вам надо ?
Вы и так можно сказать человек публичный.
А им надо для отчёта и доказать что не зря хлеб жуют. А то иногда и отчитаться не могут, что делают, чем занимаются...
Вот для примера нач. Тверской области как отчитывается.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=YMJkFpRMFR8[/youtube]
12:43
Чёта не пришпандоривается.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=YMJkFpRMFR8[/youtube]
15:49
как бы файл с репортажем заполучить на artmen9@yandex.ru Никто не посодействует?
15:49
как бы файл с ВИДЕО - репортажем заполучить на artmen9@yandex.ru не посодействуете? Буду оч. благодарен...
16:11
а вот еще пришла общая информация на данную тему - ОПЕРАТИВНАЯ :
Семьдесят четыре года назад шли кровопролитные бои за столицу нашей Родины, но подмосковная земля до сих пор хранит напоминание о той ожесточенной битве. Практически ежедневно в Центр управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Московской области поступают сообщения об обнаружении боеприпасов времен войны в Дмитрове, Волоколамске, Можайске, Наро-Фоминске и других городах Подмосковья. Снаряды и бомбы зачастую находят при проведении земляных работ. Но бывает и так, как случилось в прошедшие праздничные дни в деревне Пагубино Волоколамского района. Житель деревни с женой прогуливались по лесу, на пути их встретился небольшой овражек с ручейком. Женщина перешагнула его, и осыпавшаяся по краям земля оголила металлический диск мины, находившейся буквально в десяти сантиметрах от следа. Мужчина позвонил в службу спасения.
Опасное место было оцеплено сотрудниками полиции и спасателями. Прибывшие на место происшествия взрывотехники поисково-спасательного отряда №22 (взрывотехнического) ГКУ МО «Мособлпожспас» во главе с начальником отряда Олегом Совенковым обследовали боеприпас. Им оказалась немецкая противотанковая мина. В целях безопасности при помощи металлоискателей спасатели обследовали прилегающую территорию на наличие других взрывоопасных предметов. Удостоверившись в их отсутствии, учитывая достаточную удаленность от жилых построек, они приняли решение уничтожить мину на месте.
По словам заместителя начальника Волоколамского территориального управления силами и средствами ГКУ МО «Мособлпожспас» Вячеслава Маликова, в Волоколамском районе в этом году это уже пятый боеприпас, уничтожать который приезжают взрывотехники. И три боеприпаса были найдены в соседнем Лотошинском районе.
С начала года взрывотехники ПСО-22 (взрывотехнического) ГКУ МО «Мособлпожспас» обезвредили без малого восемьдесят боеприпасов времен Великой Отечественной войны, найденных на территории Московской области... http://www.mosoblspas.ru/arhiv/arhivgu/news1573.html

Жаль только фото какие-то не очень...

Хотя порадовало: "Житель деревни с женой"... буду теперь хоть знать, что жена прав в деревне не имеет, так как она не житель... :%)
[img]http://www.mosoblspas.ru/arhiv/arhivgu/news1573/2.JPG[/img]

Администрация портала не всегда разделяет мнения авторов и не несёт ответственности за размещенные материалы в пользовательской части сайта, а также за содержание комментариев, которые оставляют пользователи под материалами. ©Ламаград, 2004-2023

Администрация запрещает использовать адреса E-mail, находящиеся на сайте, для нелицензионных массовых рассылок (спам) и занесения их в базы данных. К нарушителям будет применена ст.272 УК РФ

Яндекс.Метрика

16+