Ремзона
Здоровье-В
ЧОП Гарант
ОХРАННАЯ ГРАМОТА ВОЛОКОЛАМСКА
Авиабилеты дешево!

В кремле показали древнее ремесло

21 мая на территории МВК «Волоколамский кремль» состоялся показ мастер-классов по средневековым ремеслам. Завершился культурный день в Никольском соборе выступлением артистов и презентацией новой книги.

Средневековье для всех
Волоколамцы стали стягиваться к стенам кремля в три часа дня. К этому времени здесь расположились реконструкторы из Москвы, которые привезли с собой устройства эпохи Средневековья.
– Вот переносная кузница, – рассказал реконструктор Андрей Богачев. – Такие брали с собой в военные походы, чтобы можно было выковать подкову, гвоздь или, например, недостающий элемент доспехов. Для ковки мечей и чего-то крупного кузница маловата.
Посетители «Школы ремесел» попробовали выковать гвозди, поработали на механическом токарном станке и нанесли узор на ткань техникой набойки штампа. Мастера показали, как много столетий назад люди ткали пояса при помощи дощечек и чеканили монеты. Свеженькие деньги с волоколамской символикой раскупались тут же как сувениры. Спустя час народ перебрался в Никольский собор.
Под скрипку и гусли
Вторая часть культурной субботы открылась выступлением заслуженной артистки Республики Марий Эл Марии Семьянской. Она исполнила несколько композиций на скрипке, а после пообещала, что вскоре привезет в Волоколамск персональную выставку картин. После нее исполнил древнерусские песни гусляр Максим Гавриленко. Затем слово взял директор МВК «Волоколамский кремль» Виктор Ивченков. Он поблагодарил всех гостей за внимание и представил общественности свою книгу «Воспитание в Древней Руси».
Антон ИШБУЛЬДИН
Источник:
http://www.voloknews.ru/index.php?pid=4&theme=22&record_id=2892
00:08
1608
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Администрация портала не всегда разделяет мнения авторов и не несёт ответственности за размещенные материалы в пользовательской части сайта, а также за содержание комментариев, которые оставляют пользователи под материалами. ©Ламаград, 2004-2023

Администрация запрещает использовать адреса E-mail, находящиеся на сайте, для нелицензионных массовых рассылок (спам) и занесения их в базы данных. К нарушителям будет применена ст.272 УК РФ

Яндекс.Метрика

16+