Ремзона
Здоровье-В
ЧОП Гарант
ОХРАННАЯ ГРАМОТА ВОЛОКОЛАМСКА
Авиабилеты дешево!

Свалка наступает на город

После того как жители Волоколамского района стали бойкотировать создание нового мусорного полигона возле села Ярополец, областное руководство приняло решение проект отложить, а вместо этого увеличить масштаб существующей свалки у деревни Ядрово. Если прежде она была рассчитана на объем мусора лишь с одного Волоколамского района, то теперь сюда везут отходы из семи соседних районов и даже из Москвы.

Доверху груженные многотонные машины с прицепами чуть ли не ежеминутно добавляют на Ядровскую свалку разнообразный мусор. По словам сотрудника Ядровского полигона Андрея Фомина, сюда прибывает в среднем по 100 мусоровозов в день. В ближайшее время пропускная способность полигона увеличится в разы, ведь теперь в Ядрово будут свозить отходы уже не семь, а 18 районов Подмосковья. Для этого в нескольких сотнях метров от Ядрово в сторону города прокладывается дополнительный съезд с Волоколамского шоссе, где будет установлен контрольно-пропускной пункт. Площадь, занимаемая полигоном, увеличится на семь гектаров.

Прожекты и реальность

– Эти семь гектаров мы планируем использовать для складирования рассортированного мусора. Ведь наша главная задача – утилизировать мусор, сортируя его на составляющие компоненты, – говорит представитель руководства Ядровского полигона Владимир Черкаев.

Сортировкой на полигоне занимаются 100 трудовых мигрантов из Средней Азии, которые живут и работают на свалке. Их трудовая первая смена длится с восьми утра до восьми вечера. Вторая смена – с восьми вечера до восьми часов утра. В переработку на вторсырье они откладывают бумагу, полиэтилен, стекло. То, с чем рабочие не успевают справляться, свозится в огромную гору.

– Инвесторы из Москвы планируют покрыть герметичной черной пленкой эту мусорную гору, когда она достигнет огромной высоты, и пробурить в ней скважины, откуда будет выделяться газ. Это топливо мы будем использовать для выработки электричества, – говорит Черкаев.

Однако какими бы привлекательными ни казались эти прожекты, на деле уже сейчас ситуация с чистотой воды и воздуха в близлежащих поселках ухудшилась.

ЯДровские ароматы

Жители восточной части Волоколамска забили тревогу одними из первых. Как только ветер дует в их сторону по направлению из Москвы, на улицах Возмище, Озерная и Пушкарская Слобода разносится тлетворный запах разложения с Ядровского полигона. Более того, с территории мусорного полигона нечистоты стекают прямиком в ручей, вода которого поступает на городскую плотину – излюбленное место отдыха волоколамцев, оттуда – в реку Городенку и далее – в Ламу.

– Мне очень неприятно видеть, как ухудшается экология Волоколамска, – переживает горожанин Сергей Суриков. – Владельцы полигона совершенно не заботятся о природных богатствах – чистых реках, прозрачном воздухе и лесной свежести. Они тут не живут и детей своих давно отправили за границу…

Страдают от соседства с полигоном и жители деревни Ядрово, которых атакуют полчища крыс со свалки. Насколько ухудшится ситуация после расширения мусорного полигона и увеличения его пропускной способности, неизвестно.

Владислав СОЛОВЬЕВ

Источник:
http://www.voloknews.ru/index.php?pid=4&theme=4&record_id=2539&page=2
22:36
1810
За что боролись противники мусоросжигающего завода? Скорее всего за дикость, в виде ядровского полигона.

Администрация портала не всегда разделяет мнения авторов и не несёт ответственности за размещенные материалы в пользовательской части сайта, а также за содержание комментариев, которые оставляют пользователи под материалами. ©Ламаград, 2004-2023

Администрация запрещает использовать адреса E-mail, находящиеся на сайте, для нелицензионных массовых рассылок (спам) и занесения их в базы данных. К нарушителям будет применена ст.272 УК РФ

Яндекс.Метрика

16+