Ремзона
Здоровье-В
ЧОП Гарант
ОХРАННАЯ ГРАМОТА ВОЛОКОЛАМСКА
Авиабилеты дешево!

Профессиональный праздник День археолога отмечается в России 15 августа

Профессиональный праздник День археолога отмечается в России 15 августа

Это один из тех удивительных праздников, который прочно закрепился в обществе. Более того, получил распространение в некоторых других странах, так что сегодня праздник можно назвать международным. Исследователи древностей были задолго до того, как появилась сама профессия и ее определение.

Археологи – это страстные, увлекающиеся личности, жаждущие сами открывать новые страницы истории.

В документах Центрального государственного архива Московской области хранится фонд Николая Петровича Милонова.

Николай Петрович родился 27 июля 1896 года в селе Высокое Скопинского уезда Рязанской губернии в семье священнослужителя. С 1914 по 1916 годы он учился в Рязанской духовной семинарии. В 1916 году он поступил и в 1921 году окончил с отличием историческое отделение Петроградского историко-филологического института. С 1922 по 1930 годы Николай Петрович преподавал историю в школах Петрограда и Москвы. В 1938 году ученым советом МГУ ему была присуждена ученая степень кандидата исторических наук (без защиты диссертации) и ученое звание доцента по кафедре истории СССР.

С сентября 1964 года профессор Н. П. Милонов перешел в Московский областной педагогический институт им. Н. К. Крупской на должность заведующего кафедрой методики преподавания истории. В этом фонде хранится оригинал Открытого листа на право археологических раскопок за 1949 год, выданный Институтом истории материальной культуры имени Николая Яковлевича Марра Академии наук СССР, Н. П. Милонову.

На основании данного документа он имел право производить топографическую съемку, фотографирование, зарисовку Древних стоянок, селищ, городищ, могильников, курганов, валов, старинных зданий и право на вскрытие ограниченных участков на них.

Также в этом документе указано, что «Всем органам советской власти, государственным и общественным учреждениям и частным лицам надлежит оказывать тов. Н. П. Милонову всемирное содействие в интересах науки к успешному выполнению возложенных на него поручений»

Источник:
http://involokolamsk.ru/novosti/prazdniki/arheologi-detektivy-proshlogo-gordost-podmoskovya-nikolay-milonov
17:35
878
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Администрация портала не всегда разделяет мнения авторов и не несёт ответственности за размещенные материалы в пользовательской части сайта, а также за содержание комментариев, которые оставляют пользователи под материалами. ©Ламаград, 2004-2023

Администрация запрещает использовать адреса E-mail, находящиеся на сайте, для нелицензионных массовых рассылок (спам) и занесения их в базы данных. К нарушителям будет применена ст.272 УК РФ

Яндекс.Метрика

16+