Ремзона
Здоровье-В
ЧОП Гарант
ОХРАННАЯ ГРАМОТА ВОЛОКОЛАМСКА
Авиабилеты дешево!

Потомки панфиловцев: бой за историческую правду

17 ноября в Городе воинской славы Волоколамске состоялась девятая сессия Международного общественного форума «Бессмертная память: вспомнить всех поимённо»

Его организаторы – Ассамблея народов Евразии и Международная ассоциация потомков панфиловцев и их друзей. Также к числу устроителей акции справедливо можно отнести администрацию Волоколамского городского округа.

Модераторами форума были заместитель генерального секретаря Ассамблеи народов Евразии, президент Евразийской Академии телевидения и радио, кандидат философских наук Валерий Рузин и профессор Казахского национального университета, доктор исторических наук, председатель Международной ассоциации потомков панфиловцев и их друзей Лайла Ахметова, уже хорошо знакомая многим волоколамцам по творческим встречам.

ЭТО был второй (первый прошёл в августе 2021 года в Казахстане, в городе Алматы) форум. Он собрал и в конференц-зале администрации округа, и, главным образом, в интернет-пространстве посредством  ZOOM-конференции детей, внуков и правнуков бойцов и командиров легендарной Панфиловской дивизии, а также других людей, тоже практически ежедневно добывающих информацию об этих воинах.

Целью конференции и было продолжить анализ того, как идёт работа по увековечению памяти героев, которые сражались в рядах вошедшего в историю боевого формирования на протяжении всей войны. Причём работа, проводимая и самими их потомками тоже! Трансляция события велась в режиме он-лайн.

ВПОЛНЕ понятно, почему оно произошло, как говорится, здесь и сейчас. В эти дни отмечается: прежде всего, восьмидесятилетие тяжёлого, драматического и славного боя, вошедшего в историю под знаком бессмертного подвига двадцати восьми панфиловцев, остановивших немецкие танки у железнодорожного разъезда Дубосеково в Волоколамском районе Подмосковья; в целом героических действий дивизии в нашем крае; и, увы, гибели генерал-майора Панфилова Ивана Васильевича у деревни Гусенево, что недалеко от Волоколамска.  

УЧАСТНИКОВ форума сердечно приветствовал глава Волоколамского городского округа Михаил Сылка. Вот на чём он сделал акцент:

«Здесь восемьдесят лет назад ушли в бессмертие воины многонациональной Панфиловской дивизии. Представители более тридцати национальностей и народностей плечом к плечу встали насмерть на подступах к Москве. Они выстояли, потому что, независимо от национальности, были одним народом. Дружба народов была одним из залогов Великой Победы. Это должно постоянно напоминать нам о таких понятиях, как дружба, сплочённость, взаимовыручка и взаимопонимание».

ТЕМА реального (реального, а не декларативного!) советского интернационализма, спасшего и страну, и мир, стала ключевой на форуме. Её афористично, то есть кратко, но ёмко, обозначил в своём выступлении генеральный секретарь Ассамблеи народов Евразии Андрей Бельянинов:

«Люди, начавшие здесь свой боевой путь по фронтам Великой Отечественной войны, многие из которых погибли, указали нам вектор в будущее. Да, через прошлое мы смотрим в будущее!

Я очень благодарен потомкам панфиловцев за то, что они сегодня здесь, с нами.

Установлена сравнительно большая часть имён воинов, вошедших в первоначальный состав Панфиловской дивизии, воевавший на этой земле. Это сделала Международная ассоциация потомков панфиловцев и их друзей. К нашему удивлению, потомки панфиловцев живут в десятках стран мира.

Панфиловцы нам показали торжество великой истины: ПОБЕДИЛИ ВМЕСТЕ!

Общественные движения, подобные

Ассоциации потомков панфиловцев, - на годы; а может быть, и навсегда.

Молодое поколение крайне нуждается в своих героях. И вот мы должны помочь ему в их обретении.

Ещё до начала форума Михаил Иванович Сылка поделился со мною идеей, которую я горячо поддерживаю. Панфиловцы были призваны из разных республик и городов Советского Союза. И сам Бог велел, чтобы эти города стали городами-побратимами. Давайте сделаем это! Ведь ПОБЕДИЛИ ВМЕСТЕ!»

ДА, уважаемые читатели, повторю: эта мысль, - победили вместе и, от себя добавлю, ИМЕННО потому, что были вместе, - стала не парадным, произносимым всуе, а, если хотите, практическим девизом этой встречи. Потрясающей встречи!

Какая гигантская панорама международной и вместе с тем персонифицированной, проводимой конкретными людьми, огромной работы раскрылась предо мною! Форум длился четыре с половиной часа, и это было время познания, переживания, гордости…

Жители Москвы, городов Московской и Новосибирской областей, Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана великой чередой проходили по экрану «плазмы». И каждый, приводя документы, фотографии, рассказывал о поисках и результатах поисков новых и новых данных о том или ином воине (а в случае особых удач, – о тех или иных воинах) Панфиловской дивизии, прошедшей в 1941-1945 годах трудный, но славный боевой путь.

И ЗДЕСЬ не нужно стесняться сказать о том, что далеко не везде и не всегда люди, занимающиеся этой, порой просто самоотверженной, работой, находят поддержку и понимание. Да хотя бы в тех же архивах.

Так что следующие слова в выступлении Михаила Сылки не были проходными:

«Я благодарю всех участников конференции за их неравнодушное отношение к памяти о Великой Отечественной войне, за УПОРСТВО (выделено мною. – В. Я.) и старание в поисках информации о героях. Ваша работа – залог того, что историческая правда, неоспоримые факты о героизме советских солдат будут жить вечно».

«ИСТОРИЧЕСКАЯ правда»… Тоже не дежурные слова. Шалкарбай Таженов (Павлодар, Казахстан), рассказывавший о воспитании патриотизма в учащихся местного колледжа на примере подвига панфиловцев, с возмущением и болью говорил о том, что на советских воинов то там, то здесь выливают ушаты грязи, нередко откровенно омерзительной. Так что работа всех, кто трудится на благо сохранения памяти о подвиге наших предков, исключительно важна и в противоборстве с погаными мерзавцами различных мастей. 

А РАБОТА поразительная!

Старшая внучка генерала Панфилова, координатор Международного Панфиловского движения Айгуль Байкадамова (Алматы) отметила, что уже 95,3 процента имён военнослужащих первого (октябрь-декабрь 1941 года) состава дивизии, то есть воевавшего на волоколамской земле, уже есть в интернет-базе данных. Фундаментальная же цель – поимённо назвать всех бойцов и командиров 316-й, впоследствии  – 8-й гвардейской стрелковой дивизии.

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, дорогие друзья, был массовый подвиг. Но он складывался из миллионов подвигов, каждый из которых имеет (должен иметь!!!) имя. Да, мы победили вместе. Но в этом «вместе» – миллионы «я». И мы призваны назвать каждое из них!

На Могиле Неизвестного солдата у кремлёвской стены в Москве начертано: «Имя твоё неизвестно. Подвиг твой бессмертен».

А теперь представьте, уважаемые читатели, как бы отреагировала страна, а может быть, и страны, если бы удалось установить имя героя!

Так вот форум и послужил двум нерасторжимым идеям: величия подвига панфиловцев, победивших вместе; и установления имени каждого в этих «вместе». Впрочем, общее имя, одно на всех, не раз повторялось на этой встрече: Советский Солдат.

ВООБЩЕ, тональность форума была не бронзовой, а очень душевной. Это и понятно. Ведь исследователями личностной истории Панфиловской дивизии герои тех лет воспринимаются не мраморно-гранитно, а сердечно. Да я и сам в течение многих лет искреннего почитания памяти генерала Панфилова ощущаю его как своего земляка, волоколамца, как близкого мне человека.

АЧТО уж говорить о потомках панфиловцев! Ведь для них те несгибаемые воины – родные люди. И просто ком сдавливал мне горло, когда я слушал их обращения к нам.

Ну, сами посудите по выступлению в зале Гульнары Абеувой (Алматы), внучки Гавриила Митина, одного из двадцати восьми панфиловцев:

«Гавриил Степанович родился в 1908 году на Алтае. На фронт был призван в Алма-Ате в июне 1941 года. Был командиром отделения 4-й роты 2-го батальона 316-й стрелковой дивизии. Погиб 16 ноября, ему было тридцать три года. Дома остались жена Надежда Георгиевна, дочери Валентина и Любовь, сын Анатолий, который родился в 1941 году.

Когда отец уходил на войну, Толя был совсем крохотным малышом. Гавриил Степанович, уходя на войну, сказал жене: «Когда вернусь, - чтобы сын меня на ногах встретил». Но… Отец не вернулся, и сын не встретил. А сейчас правнуки Гавриила Степановича старше его по возрасту.   

У нашего деда сорок пять прямых потомков – и в Казахстане, и в других странах!».

После этих слов хочется помолчать и подумать… О многом…

ВЫСТУПАВШИЕ на экране потомки панфиловцев из разных стран и городов демонстрировали прекрасные презентации, посвящённые их родственникам. Ясно, что за этим – большая работа. И это вызывает уважение.

А присутствовавший в зале Евгений Федулов, внук Александра Федулова, командира отделения 857-го артполка 316-й стрелковой дивизии, показал подготовленную им фотокнигу. «Для внуков», - как сказал он. Большой, воистину бесценный труд!

Также в зале выступил Нуржан Тулепов (Казахстан), внук панфиловца, поэта Абдоллы Жумагалиева.

АУЖ каким замечательным было воистину страстное слово находившейся в зале Любови Сатымбековой (Алматы), дочери Гавриила Митина, мамы Гульнары Абеувой!

Нужно отметить, друзья, что многие участники форума горячо благодарили главу Волоколамского городского округа Михаила Сылку, заместителя главы администрации Волоколамского городского округа Ольгу Буракову, всех жителей нашего края за действительно братский приём, за действительно сердечное отношение к сохранению памяти панфиловцев и вообще всех воинов Великой Отечественной.

И вот слова Любови Гаврииловны Сатымбековой:

«Благодарю руководство Волоколамского городского округа за это мероприятие. Когда погиб папа, мне было всего шесть лет, а сейчас – восемьдесят шесть. Ныне столько сложностей из-за пандемии. И я волновалась: ехать – не ехать в Волоколамск. А потом решила: всё в Божиих руках! Захочет Господь меня дома забрать, – там и заберёт. А захочет здесь – так здесь. Надо поехать.

Ведь это такая знаменательная дата! Уже восемьдесят лет, как нет наших героев, наших панфиловцев. Но мы всё время помним, говорим о них. И вот мы приехали. И мы очень счастливы! Как всё хорошо организовано, всё отработано с точностью до минуты. Я очень благодарна всем, кто принимал в этом участие. Спасибо большое!».

Так что абсолютно заслуженными являются награды, которые от Фонда генерала Панфилова вручила Михаилу Ивановичу и Ольге Павловне Айгуль Байкадамова: почётный знак и нагрудный знак «Панфилов с нами!». Прекрасные слова сказала при этом Ольга Буракова: «Нас миллионы – панфиловцев!».

КАК подчеркнула Айгуль Байкадамова, освещённый на форуме опыт уже перенимают потомки воинов других дивизий, - в первую очередь, воевавших в Битве под Москвой.

Так что тем более важно, чтобы все предложения, озвученные на форуме, были обобщены и внедрены в последующую практику. Отмечалось, что Ассамблея народов Евразии должна использовать весь свой авторитет для облегчения доступа в архивы.

В СВОЮ очередь и я, дорогие друзья, хочу внести своё предложение – в поддержку побратимской идеи Михаила Ивановича Сылки, о которой сказано выше.

Есть такой интересный факт, - в данном случае весьма существенный.

С 2002 по 2012 год главой Волоколамского муниципального района работал генерал-майор в отставке Вячеслав Николаевич Карабанов, ныне покойный. Так вот он, уроженец волоколамской земли, с 1989 по 1992 год был последним Военным комиссаром Киргизии советского времени, а генерал-майор Иван Васильевич Панфилов, воевавший в нашем крае и погибший под Волоколамском, был первым Военным комиссаром этой советской республики.

Так почему бы установление побратимских связей Волоколамского округа с городами, из которых были призваны панфиловцы, не начать со столицы Кыргызстана- города Бишкек?

И ВОТ что ещё я хочу предложить. Может, Ассамблея  сочтёт возможным с соответствующей просьбой обратиться к руководителю нашей страны.

Ныне 9 Мая каждого года на военном параде на Красной площади Москвы министр обороны РФ, объезжая войска, поздравляет их с очередной «годовщиной Победы в Великой Отечественной войне». Однако он не говорит, чьей Победы. Почему? Исходя из каких-то политико-конъюнктурных соображений? Но достойно ли это?

В последнее время Президент Российской Федерации Владимир Путин совершенно справедливо говорит о необходимости каждый день, каждый час утверждать правду о Великой Отечественной войне; особенно о том, КТО в ней победил. А победил советский народ!

Так пусть же это утверждение Великой Правды о Великой Победе Великого Народа Великой Страны в Великой Отечественной войне начнётся отсюда, с Красной площади.

И пусть министр обороны уже на параде в 2022 году, обращаясь к воинам, провозгласит на весь мир:

«Здравствуйте, товарищи! Поздравляю вас с семьдесят седьмой годовщиной Победы советского народа в Великой Отечественной войне!».

И ответное мощное троекратное «ура!» возвестит всему миру, что правда о народе-победителе, народе-спасителе мира торжествует.

ТОРЖЕСТВУЕТ!

Владимир ЯКУБЕНКО

Источник:
http://involokolamsk.ru/novosti/pamyat/potomki-panfilovcev-boy-za-istoricheskuyu-pravdu
10:19
986
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Администрация портала не всегда разделяет мнения авторов и не несёт ответственности за размещенные материалы в пользовательской части сайта, а также за содержание комментариев, которые оставляют пользователи под материалами. ©Ламаград, 2004-2023

Администрация запрещает использовать адреса E-mail, находящиеся на сайте, для нелицензионных массовых рассылок (спам) и занесения их в базы данных. К нарушителям будет применена ст.272 УК РФ

Яндекс.Метрика

16+